Устройство многоуровневых потолков

Многоуровневым гипсокартонным потолкам определяют особую роль в интерьере, так как при их помощи можно легко имитировать даже купол. Такой потолок способствует созданию особенного дизайна помещения, делая его более красивым и необычным. 

Подчеркиваются особенности интерьера. Также при помощи многоуровневых гипсокартонных потолков можно скрыть большие перепады прежнего потолка. В них также легко спрятать крепления занавесок, необычным образом осветить комнату.

Благодаря многоуровневости гипсокартонного потолка можно достичь особой таинственности и загадочности вашей комнаты. Сделанное в таком потолке фальшокно, застекленное в виде оконного переплета с приспособлением в него освещения, выглядит особенно эффектно. Таким образом можно достичь имитации попадания солнечного света в помещение через отверстие в потолке, что делает комнату особенно светлой и визуально увеличенной в размерах.

Создание подвесных гипсокартонных потолков из нескольких уровней произошло в связи с возникшей необходимостью увеличения пространства помещения, соединения в одно целое нескольких комнат, разграничения помещения на зоны и скрывание под ними видных ранее составных частей коммуникаций. Поднимая или опуская потолок, дизайнеры достигают визуального разграничения единого целого помещения на гостиную и столовую зоны, прихожую и кухню и пр.

Также многоуровневые гипсокартонные потолки позволили расширить в значительной степени возможности светового дизайна. Красиво и необычно выглядит размещение светильников на различных уровнях потолка. Если установить светильники по периметру вашей комнаты и скрыть их за декоративными гипсокартонными элементами потолка, то обращенный вверх свет создает эффект парения потолка и сильно визуально увеличивает высоту помещения. При этом реальные размеры помещения уже не имеют никакого значения.

Использование многоуровневого потолка в сочетании со световым оформлением дает поистине безграничные возможности для выбора дизайна интерьера. А с учетом того, что осветительные приборы можно включать, как одновременно, так и последовательно, то представьте себе, насколько важной частью вашего интерьера становится многоуровневый подвесной потолок.

Сложно переоценить удобство такого типа потолка для скрытия в нем систем вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, отопления и электропроводки.

Большим преимуществом подвесных многоуровневых потолков является и то, что их можно смонтировать в любое время года.

Единственным условием для выполнения этой работы зимой является лишь поддержание постоянной температуры в комнате.

Такой потолок следует собирать после завершения работ, связанных с герметизацией стыков примыкания перегородок к конструкциям. По завершении мокрых работ (стяжки и штукатурки) можно непосредственно приступать к подвешиванию потолка.

Монтаж многуровневых гипсокартонных потолков не так уж сильно отличается от монтажа одноуровневых потолков.  Этот процесс состоит из фиксации на предварительно подготовленный одноуровневый потолок направляющих и стоечных профилей.

Монтаж гипсокартонного потолка состоит из следующих шагов:

  • Разметка линий крепления направляющих арочных или ровных профилей;
  • Сборка основных профилей потолка;
  • Сборка несущих профилей потолка;
  • Сборка дополнительных профилей на поперечных стыках листов гипсокартона;
  • Прикручивание листов гипсокартона при помощи саморезов по металлу длиной в 2,5 см (саморезы необходимо вкручивать через каждые 20 см);

Наша строительная компания занимается сборкой всех видов многоуровневых потолков. При этом мы строго соблюдаем технологии монтажа, указанные в строительных нормах.