Использование гипсокартона в дизайне интерьера

В настоящее время гипсокартон пользуется  все большим спросом в качестве отделочного материала. Причина кроется не только в том, что благодаря использованию гипсокартона можно скрыть дефекты стен и потолков, но и в том, что его удобно использовать для оформления дизайна интерьера.

Возможности использования гипсокартона для создания различных форм поистине безграничны. Мастера-дизайнеры способны при его помощи создать неповторимый дизайн для любого помещения. Благодаря появлению гипсокартона для оформления квартиры стали доступны такие фигуры, как плоские и ровные поверхности, гнутые или криволинейные стены, декоративные элементы и прочее.

Ранее хороший декор интерьера с созданием сложных форм было доступно ограниченному кругу людей, владеющими большими денежными средствами, так как материалы для их создания стоили недешево. Теперь же с появлением гипсокартона сложные модели интерьера стали доступны практически каждому желающему.

Чаще всего при оформлении дизайна помещения гипсокартон используют для декорирования стен. Его используют как в строительстве перегородок, так и при создании различных, порой очень сложных, геометрических форм и размеров. К ним можно отнести и декоративные гипсокартонные колонны, которым современные мастера способные придать причудливые формы и любой диаметр. Эти колонны прекрасно дополнят стиль оформления дома и разграничат в помещении одну зону от другой.

Практическая польза от этих колонн в том, что в них легко можно будет спрятать линии коммуникаций и электропроводку, а также уместить маленькие светильники, которые добавят уюта и комфорта вашему дому.  Кстати, в гипсокартонных стенах и колоннах в декоративных и практических целях можно расположить ниши или сделать полки.

В настоящее время особенно популярно изготовление из гипсокартона арок, которые сильно меняют дизайн квартиры. Создание из гипсокартона арки классической формы особенно популярно, так как закругленный их верх имеет вид правильного радиуса, а при возведении таких арок соблюдается прямая пропорция в половину ширины проема. Но они будут хорошо смотреться только в помещениях с высокими потолками.

Для стандартной квартиры в городе могут подойти арки в стиле модерна, где радиус закругления больше ширины проема.

Волнообразная арка поможет придать вашему помещению гармоничное и пикантное пространство. Зрительно такие арки размывают границу между потолком и стеной. А если хотите чего-нибудь необычного или нестандартного, тогда вам можно посоветовать встроить в нишу арки красивые светильники или же превратить вашу арку в продолжение барной стойки.

Также на сегодняшний день стало популярным декорировать в квартирах потолки. Благодаря гипсокартону потолок можно превратить в произведение искусства. Чаще всего в декоре потолка  при помощи гипсокартона используется создание двухъярусного потолка. В нишу потолка встраиваются светильники. Но для особой эффектности такого потолка необходимо правильно разместить осветительные приборы и поиграть контрастом цветов. Использование в декоре контрастных цветов подчеркивает оригинальность вашего дизайна.